Logo Mooskins
Banner Mooskins Sponsor

FINALE

me, 12.feb

LAB 56  
MSK Mooskins Vercelli 50
COMMENTO | REFERTO | FOTO

FINALE

lu, 17.feb

MSK Mooskins Vercelli 56  
CAN 47
COMMENTO | REFERTO | FOTO

gi, 20.feb

h 21.15

Cambiano
MON -  
MSK Mooskins Vercelli -
COMMENTO | REFERTO | FOTO

ma, 25.feb

h 21.00

Vercelli
MSK Mooskins Vercelli -  
RBO -
COMMENTO | REFERTO | FOTO
A.S.D. Basket Mooskins Vercelli
16 Feb 2016
P icon

Roboante rivincita contro il BK Pontdonnas

Mooskins Vercelli - BK Pontdonnas Paolo Preti 75-68
(parziali: 14-19, 25-16, 25-10, 11-23)

Mooskins Vercelli:
(1) Paolo Ziino 6 p.ti, (2) Andrea Leone 9 p.ti, (3) Davide Simone 21 p.ti, (13) Loris Antona 2 p.ti, (21) Luca Bottaro, (23) Alessandro Cigliano 12 p.ti, (24) Andrea Gobetti 9 p.ti, (29) Davide Aprile, (30) Alberto Alessio 2 p.ti, (43) Carmine Vignola 8 p.ti, (90) Alessandro Lupo 6 p.ti.
Allenatore: Giorgio Lobascio.

BK Pontdonnas Paolo Preti:
(0) N. Carpino, (4) D. Bellardone, (8) L. Torino 22 p.ti, (10) A. Mastrocinque 10 p.ti, (11) D. Domenighini 9 p.ti, (12) M. Catenazzi 9 p.ti, (13) E. Bellardone, (14) L. Cout n.e., (16) M. Bongiovanni 8 p.ti, (17) A. Martignene 6 p.ti, (19) G. Bertino 4 p.ti.

Arbitro: sig. Pisanu Giuseppe.

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
14 Feb 2016
P icon

Lista dei convocati per la gara contro il BK Pontdonnas Paolo Preti

Dopo la sosta di una settimana i Mooskins tornano a giocare nel Campionato di Prima Divisione; ospiti di giornata i valdostani del BK Pontdonnas Paolo Preti; una gara importante per provare ad accorciare la classifica verso l'alto.
La partita si disputerà martedì 16 febbraio 2016 alle ore 21:15 presso la palestra della Scuola Media "S. Pertini", in corso Tanaro 3 a Vercelli.
Ritrovo per i convocati alle 20:45 in campo.

I convocati per la partita sono:
  1. Paolo Ziino
  2. Andrea Leone
  3. Davide Simone
13. Loris Antona
21. Luca Bottaro
23. Alessandro Cigliano
24. Andrea Gobetti
29. Davide Aprile
30. Alberto Alessio
43. Carmine Vignola
90. Alessandro Lupo

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
12 Feb 2016
N icon

Formati i gironi dei Playoff del Campionato Open C.S.I.


Ufficializzate le squadre che andranno a comporre i due gironi di Playoff in partenza entro fine febbraio.
I Mooskins, da vincitori del girone F della Regular Season saranno impegnati nel girone H.

 GIRONE G GIRONE H
 1° Girone A
AUXILIUM S. LUIGI
(campo di gioco in: Torino)
Classifica: 24 p.ti
Record: 8V - 2P

Media: P.F. 64,1 - P.S. 54,1 - Diff. 10,0
  2° Girone A
PALLACANESTRO NICHELINO
(campo di gioco in: Nichelino)
Classifica: 18 p.ti
Record: 6V - 4P

Media: P.F. 65,2 - P.S. 48,2 - Diff. 17,0
  1° Girone B
C.P.G. ORBASSANO
(campo di gioco in: Beinasco)

Classifica: 24 p.ti
Record: 8V - 2P

Media: P.F. 63,7 - P.S. 51,4 - Diff. 12,3
2° Girone B
ALL U CAN HIT  A
(campo di gioco in: Grugliasco)
Classifica: 21 p.ti
Record: 7V - 3P

Media: P.F. 67,4 - P.S. 57,6 - Diff. 9,8
 1° Girone C
ALL U CAN HIT  B
(campo di gioco in: Grugliasco)
Classifica: 24 p.ti
Record: 8V - 2P

Media: P.F. 68,2 - P.S. 52,0 - Diff. 16,2
 2° Girone C
BUSSOLENO BASKET
(campo di gioco in: Bussoleno)
Classifica: 21 p.ti
Record: 7V - 3P

Media: P.F. 69,9 - P.S. 54,3 - Diff. 15,6
 2° Girone D
FROG SPORT ROOKIES
(campo di gioco in: Torino)

Classifica: 18 p.ti
Record: 6V - 2P

Media: P.F. 64,8 - P.S. 54,9 - Diff. 9,9
  1° Girone D
AUXILIUM VALDOCCO
(campo di gioco in: Torino)

Classifica: 18 p.ti
Record: 6V - 2P

Media: P.F. 65,5 - P.S. 58,4 - Diff. 7,1
  2° Girone E
GOLDEN RIVER
(campo di gioco in: S.Giorgio Canavese)

Classifica: 18 p.ti
Record: 6V - 2P

Media: P.F. 61,3 - P.S. 58,0 - Diff. 3,3
  1° Girone E
BK DRUENTO
(campo di gioco in: Druento)

Classifica: 24 p.ti
Record: 8V - 0P

Media: P.F. 63,1 - P.S. 50,6 - Diff. 12,5
 2° Girone F
RICES VERCELLI
(campo di gioco in: Vercelli)

Classifica: 21 p.ti
Record: 7V - 3P

Media: P.F. 62,3 - P.S. 53,9 - Diff. 8,4
  1° Girone F
BASKET MOOSKINS
(campo di gioco in: Vercelli)

Classifica: 27 p.ti
Record: 9V - 1P
Media: P.F. 56,8 - P.S. 43,4 - Diff. 13,4

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
08 Feb 2016
N icon

Dal 26 al 28 febbraio la Novipiù Europe Cup per U16 a Moncalieri

Dal 26 al 28 febbraio si disputerà, al PalaEinaudi di Moncalieri, la Novipiù Europe Cup, un torneo internazionale riservato alle formazioni Under 16, che vedrà scendere in campo, oltre alla PMS Basketball Torino, padrona di casa, anche i Campioni d’Italia della Stella Azzurra Roma, il Real Madrid Baloncesto, la Nazionale Lituana, il Fenerbahçe Basketbol Istanbul, il Brose Baskets Bamberg, il KK Cibona Zagabria e il KK Partizan Belgrado.

Le partite occuperanno tutte le tre giornate di gioco, ma saranno inserite in un contesto più ampio: clinic, tavole rotonde, confronti quotidiani con i migliori tecnici e dirigenti d’Europa. 

Le partite saranno ad ingresso libero secondo il calendario che alleghiamo:

26 FEBBRAIO
10.00: Stellazzurra Academy - Nazionale Lituana
12.00: Fenerbahce Istanbul - Cibona Zagabria
14.30: Real Madrid - Bamberg Brose
16.30: PMS Basketball - Partizan Belgrado
18.30: Nazionale Lituana - Cibona Zagabria
20.30: Stellazzurra Academy - Fenerbahce Istanbul

27 FEBBRAIO
10.00: PMS Basketball - Bamberg Brose
12.00: Partizan Belgrado - Real Madrid
14.30: Nazionale Lituana - Fenerbahce Istanbul
16.30: Stellazzurra Accademy - Cibona Zagabria
18.30: Bamberg Brose - Partisan Belgrado
20.30: Real Madrid - PMS Basketball

28 FEBBRAIO
13.00: Finale 7° posto
15.00: Finale 5° posto
17.00: Finale 3° posto
19.00: Finalissima

Si tratta di un'occasione da non perdere per tutti gli amanti della pallacanestro giovanile e non solo: sul parquet del PalaEinaudi scenderanno in campo i talenti che potrebbero calcare in futuro i campi di Eurolega ed NBA.

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
03 Feb 2016
P icon

Game, set e match. I Mooskins vincono il Girone F di CSI!

Mooskins Vercelli - Canavese Basket 60-45
(parziali: 14-8, 13-4, 12-13, 21-17)

Mooskins Vercelli:
(1) Paolo Ziino 12 p.ti, (6) Fabio Sguazzotti 2 p.ti, (12) Christian Novo 7 p.ti, (15) Edoardo Jacassi 9 p.ti, (18) Paolo Barale 3 p.ti, (27) Yann Tape, (35) Andrea Amatulli 3 p.ti, (42) Marco Vignaduzzo 8 p.ti, (45) Valentino Bongiovanni, (77) Mauro Braghin, (91) Paolo Morandi, (99) Federico Corona 16 p.ti.
Allenatore: Federico Corona.

Canavese Basket:
(0) Andrea Enrico Ranieri 7 p.ti, (4) Cosimo Ruppi, (5) Diego Bresatz 17 p.ti, (6) Piero Franciscono, (8) Marco Caserio, (10) Francesco Saverio Ciardullo, (11) Paolo Agabio 2 p.ti, (13) Giovanni Tonengo 9 p.ti, (16) Alessandro Sosso 5 p.ti, (19) Alessandro Carluccio, (20) Nicola Oddicini 5 p.ti, (21) Davide Bolognino.
Allenatore: Piero Piermattei.

Leggi tutto l'articolo - 3 commento/i
02 Feb 2016
P icon

I Mooskins tornano alla vittoria in Prima Divisione!

Mooskins Vercelli - Victoria Torino 61-55
(parziali: 16-12, 11-17, 16-12, 18-14)

Mooskins Vercelli:
(0) Riccardo Spada 5 p.ti, (1) Paolo Ziino 4 p.ti, (2) Andrea Leone 10 p.ti, (3) Davide Simone 17 p.ti, (6) Fabio Sguazzotti, (21) Luca Bottaro 2 p.ti, (23) Alessandro Cigliano 15 p.ti, (24) Andrea Gobetti 1 p.to, (25) Stefano Turcolin 1 p.to, (29) Davide Aprile 2 p.ti (43) Carmine Vignola 4 p.ti, (90) Alessandro Lupo.
Allenatore: Giorgio Lobascio.

Victoria Torino:
(3) M. Cassano, (7) L. Mariani 7 p.ti, (9) S. Castagno, (11) A. Camoletto 11 p.ti, (16) A. La Morgia 9 p.ti, (18) D. Damian, (24) A. Di Cesare 6 p.ti, (34) F. Ferrero 3 p.ti, (69) G. Privitera 15 p.ti, (95) S. Berruto 4 p.ti.
Allenatore: R. Magri.

Arbitro: sig. Modaferri Stefano.

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
02 Feb 2016
P icon

Lista dei convocati per il big match contro il Canavese Basket

A qualificazione ormai ottenuta ai Mooskins manca una sola gara nel Campionato Open di C.S.I. prima dell'inizio dei Playoff, il recupero contro il Canavese Basket.
Tuttavia, nonostante il passaggio matematico del turno, questa ultima partita, mettendo contro la prima e la seconda della classe, sarà comunque decisiva. Per i Mooskins la vittoria significherebbe infatti primato finale nel girone; stessa sorte toccherebbe agli avversari del Canavese Basket, che tuttavia, a differenza dei Mooskins, con una sconfitta perderebbero anche la seconda piazza, ed ultimo posto playoff, a vantaggio dei Rices Vercelli.
La partita si disputerà mercoledì 3 febbraio 2016 alle ore 21:15 presso la palestra dell’Istituto Magistrale “Rosa Stampa”, in via L. Lagrangia 3 a Vercelli, con ritrovo per i convocati alle ore 20:45 presso l'impianto.

I convocati per la partita sono:
  1. Paolo Ziino
  6. Fabio Sguazzotti
12. Christian Novo
15. Edoardo Jacassi
18. Paolo Barale
27. Yann Tape
35. Andrea Amatulli
42. Marco Vignaduzzo
45. Valentino Bongiovanni
77. Mauro Braghin
91. Paolo Morandi
99. Federico Corona

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
30 Gen 2016
P icon

Lista dei convocati per la gara contro il Victoria Torino

I Mooskins dopo le due trasferte a vuoto di punti tornano in casa per la seconda giornata del Campionato di Prima Divisione; ospiti di giornata i torinesi del Victoria Basket.
La partita si disputerà martedì 2 febbraio 2016 alle ore 21:15 presso la palestra della Scuola Media "S. Pertini", in corso Tanaro 3 a Vercelli.
Ritrovo per i convocati alle 20:40 in campo.

I convocati per la partita sono:
  0. Riccardo Spada
  1. Paolo Ziino
  2. Andrea Leone
  3. Davide Simone
  6. Fabio Sguazzotti
21. Luca Bottaro
23. Alessandro Cigliano
24. Andrea Gobetti
25. Stefano Turcolin
29. Davide Aprile
43. Carmine Vignola
90. Alessandro Lupo

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
29 Gen 2016
P icon

Si apre con una sconfitta a Vigliano il girone di ritorno dei Mooskins

Basket in Black - Mooskins Vercelli 68-52
(parziali: 17-14, 15-15, 21-12, 15-11)

Basket in Black:
(1) R. Guiglia 7 p.ti, (8) C. Rainero, (10) N. Zoccola 12 p.ti, (12) M. Conforto, (13) S. Perello 11 p.ti, (14) S. Barbarello 9 p.ti, (18) F. Lometto 8 p.ti, (20) N. Asprella, (21) C. Fabbris 4 p.ti, (24) L. Tosato 2 p.ti, (31) D. Monteferrario 9 p.ti, (33) E. Gemelli 6 p.ti.
Allenatore: A. Platini.

Mooskins Vercelli:
(0) Riccardo Spada, (1) Paolo Ziino 8 p.ti, (2) Andrea Leone 6 p.ti, (3) Davide Simone 21 p.ti, (17) Alessandro Lupo 6 p.ti, (21) Luca Bottaro 1 p.to, (23) Alessandro Cigliano 5 p.ti, (24) Andrea Gobetti 2 p.ti, (25) Stefano Turcolin, (30) Alberto Alessio 3 p.ti.
Allenatore: Giorgio Lobascio.

Arbitro: sig. Jacazio Gianmaria.

Leggi tutto l'articolo - 0 commento/i
Content Management Powered by CuteNews